沿革

1970年08月

財団法人日本総合研究所設立 理事長に茅誠司、所長に野田一夫就任

1975年04月

副理事長に野田一夫、所長に菅家茂就任

1977年05月

名古屋事務所開設

1979年03月

大阪事務所開設

1981年05月

会長に茅誠司、理事長に野田一夫、副理事長に菅家茂就任

1981年06月

所長に塩田長英就任

1982年12月

本部を分離し、東京事務所開設

1985年05月

名誉会長に茅誠司、会長に岸田純之助就任

1985年08月

大阪事務所閉鎖

1990年05月

名誉会長に岸田純之助就任

1990年08月

所長に西藤冲就任

1993年04月

特別研究本部開設

1993年05月

副理事長に西藤冲就任

2000年05月

所長に岸田良平就任

2000年12月

評議委員会設置

2001年06月

会長に野田一夫、理事長に寺島実郎就任

2006年04月

会長に寺島実郎、理事長に野田一夫就任

2008年06月

副理事長に富永哲郎、所長に松岡斉就任

2010年06月

会長に野田一夫、理事長に寺島実郎就任

2012年04月

一般財団法人日本総合研究所に移行

2013年07月

副理事長に岸田良平就任

2016年06月

会長に寺島実郎、理事長に岸田良平就任